This entry is part 10 of 11 in the series Ecuador

Есть такой маленький остров в 23 милях от Puerto Lopez, называется “Галапагосы для бедных”, где можно увидеть несколько редких видов животных и птиц, которые обитают только на галапагосах и здесь, на острове Isla de la Plata
И так как Галапагосы мы себе в этом путешествии не можем себе позволить, то 35 $ за экскурсию на Isla de LA Plata у нас нашлись.
Итак, что входит в экскурсию и что можно увидеть с 9-30 до 5-ти вечера:
✔на скоростном 16-ти местном катере ? с ветерком везут на остров, примерно полтора часа. Это отдельное развлечение, скорость в море, да еще на океанских волнах ох как чувствуются.
✔Ближе к острову начинается whalewatching ? Да-да! Киты -это реальность, в жизни даже и не мечтала увидеть китов, ведь они где-то там, в глубоком океане, далеко и дорого. Но вот же они, рядом. Сезон китов в сентябре заканчивается, они уплывают на юг, но все равно еще есть. Итак, катер останавливается и пытается на тихом ходу подплыть поближе, но это все равно далеко- 50-100 метров от китов. Это горбатыйкит и он очень эффектно выпрыгивает из воды полностью?.

✔Дальше мы высаживаемся на северной стороне острова, с подветренной стороны в бухте Дрейка, и идем в небольшой треккинг по острову ?по пути наблюдая за птицами- сейчас там были голубоногаяолуша и фрегат . На острове у этих птиц период гнездования. ?
✔Небольшой ланч бутербродами и фруктами ???
✔Переезжаем в бухту с коралловыми рифами и плаваем с маской-трубкой, наблюдая за рыбами. Вода прозрачная, рыб куча, больших и маленьких, и не только рыб. В воде мы встретили нечто, что поразило меня куда больше китов…??
✔Возвращаемся на берег, по пути наблюдая китов, но уже не останавливаясь, издалека. Но это все равно прекрасно!
По мне так очень интересная и насыщенная программа, и у нас был очень хороший гид. Теперь я знаю все про олушей и фрегатов!

Утро, набережная в Пуэрто Лопес, облачно

 

Все группы собираются на причале и ждут своей очереди на лодку (вмещает 16 человек)

 

Вид с пирса

 

Отлив

 

Выплыли в море – это уже остров, сейчас будем смотреть китов

 

Горбатый кит. Лучше смотреть, чем фотографировать. Поймать в кадр очень сложно

 

Горбатый кит

 

Черепахи возле берега, их прикармливают листьями салата

 

Высадка десанта на необитаемый остров

 

Крабы едят песок, и тот час у них выкатывается катышек чистого пережеванного песка. Говорят, крабы санитары моря – так вот эти  крабы – санитары песка

Голубоногая олуша гнездятся на острове isladelaplata круглый год. Но брачный сезон уже закончился, они разбились по парам, и решают, создавать ли им семью. Оценивают обстоятельства, удобство места, количество пищи-рыбы. Они такие забавные- выбирают себе место для жизни и для будущего гнезда прямо на тропе. Потому что тропа уже утоптана, расчищена, не надо самим ничего делать. Поэтому приходится их в буквальном смысле перешагивать – с места они не двигаются. Когда они сидят, то это значит, что спят, экономят энергию, только проходящие туристы их достали, будят.
Олуши выглядят нелепо на суше, со своими голубыми большими ластами, но как они ныряют! Как снаряд по косой заходят в воду, мы когда плавали с масками, они между нами пикировали за рыбой.

 

 

 

Бухта Дрейка. Названа по имени пирата, который прятался на острове с награбленным серебром, а когда ему  нужно было срочно уйти от погони на нагруженном судне, пришлось ему часть серебра сбросить в море, чтобы облегчить корабль и скрыться от преследователей. Отсюда остров получил свое название – остров серебра

 

Молодая мама – чем синее ноги, тем моложе возраст. К старости ноги теряют свой лазурный цвет

 

Когда олуши боятся,  у них срабатывает рефлекс отрыгивания пищи, чтобы стать легче и быстрее взлететь.

 

 

Фрегат – морская птица, питается рыбой, но плавать и тем более нырять не умеет. Если упадет в воду, то намокнет и утонет.
Рыбу добывает, хватая длинным клювом с поверхности воды, или пугают олушей и отбирают у них, или же подбирают отбросы за рыбками, что делают все ленивые птицы. Вообщем, как-то выживают, их очень много, фрегатов, как у нас чаек на набережной, только они большие. Самцы фрегатов черного цвета, самки – с белой грудью, а с белой головой- это молодежь. Красная же грудь появляется у самцов на 2-3 недели во время брачного периода, и очень эффектно смотрится. Гнездятся они целой толпой на одном дереве, в тесноте, да не в обиде. И только с подветренной стороны. Поэтому на острове разные виды птиц живут с разных сторон. Кому-то более тяжелому нужен ветер и разгон, чтобы взлететь, а олушам по фиг. Они маленькие и легкие, могут и с земли стартануть,

 

Молодая птица, почти птенец

 

Вечно голодный

 

Один из мысов острова, остров длиной 5,5 км, высотов 160 метро

 

Самец фрегата в брачный период

 

В ожидании посадки

Нет у меня ни гоупро, ни бокса для подводной съемки, поэтому запечатлеть то, что я увидела под водой никак было нельзя. Гид нам говорила, что скорее всего мы НЕ увидим под водой ни черепах, ни мант. А я Хз, что такое манта. Поэтому никто и не ожидал и не надеялся. Какого же было мое удивление и потрясения, когда в метре подо мной появилось огромное чудовище, такой 2.5 метровый скат, ну просто гигантский, я чуть не задохнулась от неожиданности. Так вот что такое манта! И она еще так медленно и грациозно проплывала, помахивая огромными крыльями, две рыбы-прилипалы симметрично расположились на ее спине. Вроде это безобидное животное, но оно вызывает трепет как перед большим, прежде невиданным существом. Вообщем, это впечатление на всю жизнь . Киты были далеко, в 50-ти метрах, а марта так близко, и она такая, такая необычная и грациозная, большая лепешка! Уххх!

 

На пляже в поселке вместо чаек- пеликаны. Но нет, это ж совсем не экзотика, за ними не надо ехать на остров, они тут повсюду, нахлебники. Но для меня они остаются экзотическими птицами, которые раньше я видела только в зоопарках. Красавцы с длинными клювами.

Очередь за свежей рыбой

 

Из Куэнки до Пуэрто Лопеса нужно добраться с 2-мя или 3-мя пересадками, общее время в пути  9 часов, и 14 долларов

Сuenca-Guallaquil 5 часов

Guallaquil-Jipijapa-Puerto Lopez 3 часа.

Series Navigation<< Большой перегон от Chimborazo до CuencaПоследние километры Эквадора. Падение, муравьи и граница с Перу >>

One thought on “Isla de la Plata – Галапагосы для бедных

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *